Нет единого идеального способа выбрать идеальный подгузник, потому что каждый малыш особенный. Но есть общие критерии, на которые мы, родители, можем обратить внимание и лучше сориентироваться в красочном изобилии разных подгузников, пелёнок и подгузников-трусиков. На что же стоит обратить внимание?

 

 

Сухо и славно

Один из самых главных критериев — впитываемость.

У всех подгузников есть свои особенности “вместимости” и впитываемости — то есть скорости проникновения стула в подгузник и времени удержания его без вреда для малыша и его кожи.

Для улучшения впитываемости разными фирмами продумывается особое строение внутреннего слоя, например, японские подгузники делают небольшие углубления в структуре внутреннего слоя, Belle-Bell использует прообраз пчелиных сот.

 

Наполнитель и его расположение

Второй пункт — что там внутри. Ватные подгузники уже давно показали себя слабыми и ненадёжными, но что до новинок? Гель-абсорбент — это особое вещество, на которое и возлагается ответственность по впитыванию. Он бывает разным как по составу, так и по свойствам. Некоторые виды геля создают небольшие комки, некоторые остаются в виде геля, немного уплотняясь.

Belle-Bell использует в своей продукции абсорбент второго типа, так как он не приводит к возникновению неудобств у крохи, гипоаллергенен и безопасен для кожи.

Также немаловажно и положение геля — если не хотите, чтобы гелевая масса перемещалась по всему подгузнику, мешая малышу и доставляя влажные неудобства, обращайте внимание, закреплён ли гель-абсорбент.

 

Форма подгузника

Почему японские подгузники обрели такую популярность и доверие? — именно благодаря продуманной форме подгузника. Анатомический крой, учитывающий особенности тела младенца — основа основ выбора подгузника.

Младенцы и крохи до полутора лет обладают своими особенностями, именно поэтому специально для них подгузники делаются немного скруглённой формы. Таким образом достигается большее прилегание подгузника, уменьшается возможность протеканий, без сковывания движений малыша.

 

Резиночка пояска и резиночки возле ножек

Если у вас есть возможность перед покупкой подержать подгузник в руках, особенно внимательно изучите поясок и резиночки. По мягкости они не должны уступать основному внутреннему слою, пропускать воздух, не должны быть тугими. После растягиваний у хороших подгузников поясок и резиночки подгузника быстро возвращаются к своей форме.

Двойные резиночки у ножек  или резиночки с “крылышками” давно зарекомендовали себя в качестве дополнительной защиты от протеканий.

 

Мягкость для нежной кожи.  Дышащий слой — лишнее или необходимое

Боясь сделать подгузник слишком плотным, некоторые производители отказываются от дополнительных слоёв. Belle-Bell последовали опыту лучших и создали лёгкое дышащее покрытие на внутренней поверхности, делающее подгузник ещё мягче. Так что если у вас есть возможность рассмотреть подгузник до покупки — изучите внутренний слой внимательно — он должен быть тонким и мягким.

 

Целлюлоза и отдушки — гипоаллергенные подгузники

Самые частые причины детских аллергий — специфические отдушки и использование большого количества целлюлозы. Избежать отдушки легко — достаточно принюхаться к подгузнику. С целлюлозой дело обстоит куда сложнее, ведь она входит в состав почти любого подгузника, используясь как минимум для липучек.

Решения два: покупать заведомо гипоаллергенные подгузники или же опытным путём довериться случаю — не у всех малышей появляется аллергия.

Belle-Bell относится к гипоаллергенным подгузникам, оставив целлюлозу исключительно для липучек.

 

Индикаторы и дизайн

Как бы странно ни казалось, но индикатор — не самая полезная функция у подгузника. Новорождённым рекомендуется менять подгузник каждые 4 часа, так что следить за индикатором не придётся. Для ребят постарше индикатор пригодится на недолгом этапе между первым и вторым годом жизни. Так что смысла в нём особого нет, но иногда может пригодиться.

 

Размерный ряд

Большинство подгузников для новорождённых немного большемерят, оставляя зазоры вокруг ножек или неплотно прилегая к спинке. Связано это с тем, что сразу после рождения малыш сначала теряет вес, потом вернувшись к нему, начинает расти. Большинство родителей для крох до 2 месяцев предпочитает использовать пелёнки, так что подгузники пригождаются не сразу.

Выбирая размер подгузника для малыша, стоит ориентироваться на нижнюю планку указанного на пачке веса. То есть если малыш весит девять килограмм, то подходящий для него размер будет не M (6-10кг), а L, рассчитанный на ребят весом от  9 до 14 кг.

Во избежание путаницы Belle-Bell выпускает подгузники, не нуждающиеся в подобном дополнении. А именно: размер М, рассчитанный на малыша с весом от 6 до 10 кг, подойдёт как малышу 6, так и малышу 9 кг.