В первый месяц после появления нового члена семьи уход за новорожденным занимает практически все свободное время. Родители привыкают к новому статусу и учатся ухаживать за своим чадом, малыш, в свою очередь, адаптируется к окружающему миру. Кажется, что первые недели тянутся бесконечно долго, а дни похожи на нескончаемый «день сурка». Мама подстраивает свою жизнь под малютку, опираясь на потребности маленького человечка.

 

 

С рождения и до наступления 28 дней ребенок считается «новорожденным», с начала второго месяца и до года он носит звание «грудничок». Новорожденный на ранних этапах жизни приобретает много новых навыков, меняются его физиологические показатели. Во многом скорость развития зависит от ухода за новорожденным дома.

 

Как правильно ухаживать за новорожденным ребенком? Вначале это кажется чем-то сложным и даже невыполнимым – молодые родители боятся сделать что-то неправильно. Но буквально через пару недель страх перед малышом уходит, мама и папа вооружаются советами бабушек и опытом других родителей и начинается новый и очень интересный период в жизни.

 

Что изменилось на данном этапе жизни малютки?

За четыре недели жизни новорожденный набирает в весе около 900 грамм, рост увеличивается на 3 сантиметра. Это примерные показатели и допустимы незначительные отклонения. Более конкретные рекомендации даст педиатр – ему необходимо задавать все интересующие вопросы, особенно на ранних этапах развития.

 

Развитие в первые месяцы жизни подразумевает и появление рефлексов:

  • Хватательный. Положите в ладошку малютки свой палец – он сожмет кулачек, держась за палец;

  • Поисковый. Дотроньтесь до его щечки – он будет поворачивать головку в поисках источника прикосновения;

  • Сосательный. Прикоснитесь к губам или в область около ротика – новорожденный начнет причмокивать;

  • Рефлекс автоматической походки. Удерживая под подмышками, поставьте ребенка в вертикальное положение, и он начнет перебирать ножками, как бы шагать;

  • Защитный. Если положить кроху на животик, он обязательно повернет головку на бочок;

  • Рефлекс Моро или испуга. Хлопните в ладоши, недалеко от ребенка – он должен симметрично развести ножки и ручки в стороны.

 

Сон:

В течение первого месяца жизни новорожденные спят до 20 часов в сутки. Режим дня у них только устанавливается, дневной отдых не длится дольше 2-3 часов, затем они просыпаются для трапезы и снова засыпают. Для спокойного сна рекомендуется использовать одноразовые средства гигиены, подобранные по размеру (ориентироваться стоит на вес). Подгузники Belle Bell подходят для малышей с самого рождения. Разработанные по японской технологии из натуральных дышащих материалов, они пропускают воздух, но удерживают влагу внутри.
Стоит ли пеленать? Рекомендуется нетугое заворачивание в пеленку или использование специального спального мешка на молнии. В таком состоянии сон крепче – маленькие мальчики и девочки не беспокоят себя резкими движениям ручек. Подушка не нужна, спать предпочтительнее на спине или на боку. Чтобы форма головы не деформировалась, необходимо менять положение. Чихание и вздрагивание во время сна считаются нормой.

 

Зрение и слух:

Маленькие мальчики и девочки видят размытую картинку и слышат приглушенные звуки. Органам чувств необходимо настроиться – примерно к тридцатому дню жизни дети прислушиваются к тиканью часов, более отчетливо видят мамино лицо, и отличают голоса, услышанные ими в утробе от всех остальных.
К глазкам крохи нужно бережно относиться. Нежелательно подвергать их воздействию фотовспышки, яркому свету, окно лучше занавесить легким тюлем, чтобы прямые солнечные лучи не раздражали органы зрения.
Развитие и уход в первый месяц жизни новорожденного – залог его дальнейшей успешной жизнедеятельности. Важно окружить его заботой и любовью – в этом случае все системы юного организма будут развиваться быстрее.
Развитие ребенка дома можно контролировать по сводным таблицам, где указан возраст и необходимые для него навыки. Возможны отклонения – о них лучше спросить детского врача.