Уход за новорожденным в первый месяц жизни делится на ежедневный и еженедельный. Итак, обо всем по порядку.

 

Ежедневный уход:

  • Утро начинается с гигиенических процедур. Умывать ребенка нужно теплой кипяченой водой – рукой или с использованием ватки, специальной салфетки.

  • При помощи ватного диска, смоченного в кипяченой воде, промойте глазки. Каждый глазик промывается новым диском. Если загрязнения обильные, стоит обратиться к педиатру за консультацией.

  • После каждого туалета необходимо подмывать малыша и менять подгузник. Водные процедуры проводятся под теплой проточной водичкой, а не в тазике или ванночке. Так сводится к нулю риск попадания инфекции в мочеполовые пути. Гигиенически процедуры девочек немного отличаются. Подмывать их необходимо строго спереди назад. После этого заверните свое сокровище в мягкое полотенце, а на пеленальном столике обсушите промокательными движениями. Тереть нельзя – кожа очень нежная, склонная к раздражениям и повреждениям.

  • Перед тем, как надеть чистый подгузник, полезно малышу немного полежать голеньким. Воздушные ванны благоприятно сказываются на здоровье кожи и предотвращают крапивницу, раздражение, опрелости. После этого при необходимости воспользуйтесь детским кремом или присыпкой, убедитесь, что косметическое средство впиталось и только потом надевайте одноразовые трусики.

  • Выбирая подгузники, обратите внимание на размер – неправильно подобранные, они могут натирать или пропускать влагу. В линейке Belle Bell есть подгузники для малышей с момента рождения.

 

Еженедельный уход:

  • Чистка носа. Носовые проходы у новорожденного очень маленькие и часто забиваются ворсинами от одежды, пылью. Раз в неделю необходимо смочить ватную палочку в стерильном вазелиновом или растительном масле, аккуратно ввести не глубже 1 сантиметра в носик крохи вращательными движениями. Для каждой ноздри нужно использовать новую ватную палочку.

  • Чистка ушей. Очищать слуховые проходы от серы необходимо чистой ватной палочкой. Не вводите ее очень глубоко во избежание повреждения барабанной перепонки, не глубже 5мм. Только внешняя чистка.

  • Уход за ногтями. Ноготки у малышей растут быстро, поэтому важно их вовремя стричь. Аккуратно надавите на подушечку пальца, чтобы не обстричь ноготок слишком коротко. Используйте безопасные детские ножницы. Очень удобно делать «маникюр» во время сна ребенка.

Важно знать, что мама, которая правильно ухаживает за ребенком дома, будет вознаграждена его ранними успехами, которые благоприятно отразятся на дальнейшей жизни ее крохи.